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资产评估师2025年历年每日一练(10.21)

来源: 布丁学网    发布:2025-10-21     [手机版]    
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导读

布丁学网发布资产评估师2025年历年每日一练(10.21),更多资产评估师的每日一练请访问布丁学网建筑工程频道。

1. [多选题]某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年12月相关经营业务如下:   (1)进口化妆品一批,支付国外的买价170万元,支付运抵我国海关地前的运输费用、装卸费用和保险费用5万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用4万元和保险费用5万元,已取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书及相关的增值税专用发票和保险费发票。   (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额43万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和辅助材料的含税金额共计23.4万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。   (3)从甲公司(增值税一般纳税人)购进其生产的电梯一部,甲公司开具的增值税专用发票上注明电梯费105万元,保养维修费3万元,开具的普通发票注明安装费5万元。   (4)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额450万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。   (5)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,委托乙运输企业(一般纳税人)运输,丙企业开具的货物运输业增值税专用发票注明运输费用为10万元。商贸公司当月将收购免税农产品的30%用于公司餐饮部。   (其他资料:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并已经过税务机关比对和认证)。   要求:   根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算商贸公司进口化妆品应缴纳的增值税。   (2)计算商贸公司受托加工化妆品的增值税销项税额。   (3)计算业务(3)中甲公司应缴纳的增值税。   (4)计算业务(4)中商贸公司的增值税的销项税额。   (5)计算商贸公司12月份可以抵扣的进项税额。

A. (1)关税完税价格=170+5=175(万元)   关税=175×20%=35(万元)   组成计税价格=(175+35)÷(1-30%)=300(万元)   进口环节缴纳的增值税=300×17%=51(万元)   (2)组成计税价格=[43+23.4/(1+17%)]÷(1-30%)=90(万元)   增值税销项税额=90×17%=15.3(万元)   (3)该项业务中甲公司应纳的增值税=(105+3)×17%=18.36(万元)   纳税人销售自产货物的同时提供建筑业劳务的,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税。   (4)增值税=450×17%+70.2/(1+17%)×17%=86.7(万元)   (5)商贸公司12月份可以抵扣的进项税额=51+8+4+18.36+(70×13%+10×11%)×(1-30%)=88.5(万元)


2. [多选题]与采用数控铣(镗)床相比,采用镗铣类加工中心有什么优、缺点?

A. 优点:由于镗、铣类加工中心具有自动换刀装置,加工中能自动更换刀具,因此可以实现一机多用,工件一次装卡几乎可完成全部加工部位的加工。既节约了劳动力,也节约了工序间的运输、测量和装卡等辅助时间,还节省了厂房面积;大大地提高了生产率。   缺点:镗、铣类加工中心具有自动换刀装置,自动换刀装置使加工中心出现故障的概率增加,加工中心的故障中有50%以上与自动换刀装置有关。


3. [单选题]建设项目造价构成中,预备费是为了考虑( )而设置的一项费用。

A. 意外的实物性费用支出
B. 物价因素
C. 意外的实物性费用支出及物价因素
D. 动态因素


4. [多选题]乙股份有限公司(简称乙公司)为增值税一般纳税人(该企业购进固定资产相关的增值税额不能抵扣),适用的增值税税率为17%。该公司在生产经营期间以自营方式建造一条生产线。 2011年1~4月发生的有关经济业务如下: (1)购入一批工程物资,收到的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税额为34万元,款项已通过银行转账支付。 (2)工程领用工程物资210.6万元。 (3)工程领用生产用A原材料一批,实际成本为100万元;购入该批A原材料支付的增值税额为17万元;未对该批A原材料计提存货跌价准备。 (4)应付工程人员职工薪酬114万元。 (5)工程建造过程中,由于非正常原因造成部分毁损,该部分工程实际成本为50万元,未计提在建工程减值准备;应从保险公司收取赔偿款5万元,该赔偿款尚未收到。 (6)以银行存款支付工程其他支出40万元。 (7)工程达到预定可使用状态前进行试运转,领用生产用B原材料实际成本为20万元,购入该批B原材料支付的增值税额为3.4万元;以银行存款支付其他支出5万元。未对该批B原材料计提存货跌价准备。 工程试运转生产的产品完工转为库存商品。该库存商品成本中耗用B原材料的增值税额为3.4万元,经税务部门核定可以抵扣;该库存商品的估计售价(不含增值税)为38.3万元。 (8)工程达到预定可使用状态并交付使用。 (9)剩余工程物资转为生产用原材料,并办妥相关手续。 要求: 根据以上资料,逐笔编制乙公司相关业务的会计分录。 (" 应交税费"科目要求写出明细科目及专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)

A. (1)借:工程物资234 贷:银行存款234 (2)借:在建工程210.6 贷:工程物资210.6 (3)借:在建工程117 贷:原材料--A原材料100 应交税费--应交增值税(进项税额)17 (4)借:在建工程114 贷:应付职工薪酬114 (5)借:营业外支出45 其他应收款5 贷:在建工程50 (6)借:在建工程40 贷:银行存款40 (7)借:在建工程28.4 贷:原材料--B原材料20 应交税费--应交增值税(进项税额转出)3.4 银行存款5 借:库存商品38.3 应交税费--应交增值税(进项税额或转出)3.4 贷:在建工程41.7 注释:对于增值税的处理,站在业务发生的时间前后以及所发生业务的经济意义来分析,在工程领用材料时按照税法规定要将进项税额转出,将来所生产的产品消耗材料的进项税额按照税法规定可以抵扣的,再作"进项税额"或冲掉"进项税额转出",两种处理思路都是对的。 (8)在建工程=210.6+117+114-50+40+25-38.3=418.3(万元) 借:固定资产418.3 贷:在建工程418.3 (9)应交增值税=23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元) 借:原材料23.4/(1+17%)20 应交税费--应交增值税(进项税额)3.4 贷:工程物资(234-210.6)23.4


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